SANTO DOMINGO: El Pleno de la Suprema Corte de Justicia (SCJ) informó este jueves que aprobó el ascenso de tres magistrados correspondientes a los Departamentos Judiciales de Santo Domingo y Santiago, así como la designación en 14 distritos judiciales de 35 jueces de paz egresados de la Escuela Nacional de la Judicatura (ENJ).

La decisión fue adoptada luego de recibir una propuesta remitida por el Consejo del Poder Judicial (CPJ), el 16 de enero de 2018, según consta en el Acta núm. 03/2018, indica una nota de prensa.

Dijo que en el Departamento Judicial de Santo Domingo fue ascendida la magistrada Leonarda Quezada Belén, a jueza del Séptimo Juzgado de la Instrucción.

“En el Departamento Judicial de Santiago fueron promovidas Eugenia E. Álvarez Rodríguez y Miguelina de Las Mercedes Díaz Paulino, a juezas de la Quinta y Sexta (Asuntos de Familia) Sala de la Cámara de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia, respectivamente”, detalló la nota.

Agregó que también el Pleno de la SCJ aprobó la designación de 35 jueces pertenecientes al primer grupo de aspirantes que superaron el Programa de Formación de Aspirantes a Jueces de Paz, iniciado en junio del 2015 en la ENJ.

Los designados en el Distrito Judicial de Azua son los jueces Licelot Perla Casado Guzmán, en el Juzgado de Paz de Las Yayas; Xiomara Altagracia Mercedes De La Rosa, al Juzgado de Paz de Sabana Yegua; Argelis Ariel Rojas Espinal, Juzgado de Paz de Pueblo Viejo.

Asimismo, los magistrados Miguel Alejandro Báez Payano, Shanel Yocelyn Grullón Núñez y Dante Daniel Ozuna Mercedes, en los juzgados de Paz de San José de Las Matas, Villa Bisonó y Pedro García, del Distrito Judicial de Santiago.

Kathia Rosalía Núñez Ventura, en el Juzgado de Paz de la Primera Circunscripción del Distrito Judicial del Distrito Judicial de La Vega; Ana Miledys Taveras Maldonado, Sofía Margarita Bruno de Los Santos y Blaury Luciano Ferreras, juzgados de Paz de Vicente Noble, Enriquillo y Polo, Distrito Judicial de Barahona; Denia Altagracia Beras, Laura Isabel Roa Paredes, Shenia Michelle Rosado Genao y Kenty Marisela Nuesí, juzgados de Paz de Jimaní, Duvergé, Mella y Cristóbal, Distrito Judicial de Independencia.

Ana Isa Lee Florimón, Mabel María De La Cruz, Karen Gisela Castillo, Martha Indhira Javier Cedano, Esmirna Antonia Ortega Ventura y Ernesto Antonio Cabral Gomera van a los juzgados de Paz de Neyba, Villa Jaragua, Galván, Los Ríos, Uvilla y Tamayo, en el Distrito Judicial de Bahoruco.

Mientras que la jueza Sandra Rodríguez Marte fue designada en el Juzgado de Paz de Cabrera, del Distrito Judicial de San Francisco de Macorís; Alexandra Reyes Custodio, va al Juzgado de Paz de Nisibón, Distrito Judicial La Altagracia; Christopher Raphael Rivera García, al de Imbert, Distrito Judicial de Puerto Plata.

En tanto que Bethania del Carmen Conce Polanco fue escogida como magistrada del Juzgado de Paz de San Juan de la Maguana; Virginia Leomary Liburd Medina, Eduard Augusto Gerónimo Sánchez y Alfis Brandeli Castillo desempeñarán esas funciones en los juzgados de Paz de Hondo Valle, Pedro Santana y Juan Santiago, del Distrito Judicial de Elías Piña.

En el Distrito Judicial de Montecristi fueron designados Mary Christy Castillo Germán, Danielly Aquino Rodríguez, Myrkarla Rodríguez Mejía, Ligia Altagracia Batista Susana, Ilka María Méndez Sosa y Francisca Almonte Pichardo como jueces de los juzgados de Paz de Montecristi, Especial de Tránsito, el Guayubín, de Villa Vásquez, Las Matas de Santa Cruz y de Castañuelas; Jenny Martínez Rivera, para el Juzgado de Paz de Monción, del Distrito Judicial de Santiago Rodríguez, y Elizabeth Cepeda Muñoz en el Juzgado de Paz de Partido, del Distrito Judicial de Dajabón.

Comparte esta noticia en las redes sociales :
jueves, 15 de febrero de 2018

para publicidad y envió de notas a Ecos del sur

para publicidad y envió de notas a Ecos del sur
ohelmissanchez@gmail.com, Tel: 829-758-9309

dar click para escuchar

PRAEDE OLIVERO VENDE

PRAEDE OLIVERO VENDE

senador eddy mateo

senador eddy mateo

VÍCTOR MATEO LUCHA POR EL DESARROLLO DE BARAHONA

VÍCTOR MATEO LUCHA POR EL DESARROLLO DE  BARAHONA

carlos garcia alcalde

carlos garcia alcalde

milton alcalde

milton alcalde

adams sindico

adams sindico

praede alcalde

praede alcalde

victoria regidora

victoria regidora

!Vamos por lo Mejor!

!Vamos por lo Mejor!
POR LA PROVINCIA BAHORUCO

MAINEL REGIDORA

MAINEL REGIDORA

MARINO REGIDOR

MARINO REGIDOR

CONAVIHSIDA

POR LA CUOTA DE LA JUVENTUD

POR LA CUOTA DE LA JUVENTUD

hochosen-regidor

hochosen-regidor

EUDIS REGIDOR

EUDIS REGIDOR

DORIS FELIZ

DORIS FELIZ

Entradas populares

SIGUENOS EN LAS REDES

Facebook
Twitter

Buscar este blog

catedral santa cruz

catedral santa cruz

cañon de barahona

cañon de barahona

CASANDRA DAMIRÓN

CASANDRA DAMIRÓN

iglesia catolica

iglesia catolica

antiguo remolcador

antiguo remolcador

Obispado de barahona

Obispado de barahona

SEDE PRESIDENCIAL 1913

SEDE PRESIDENCIAL 1913

INGENIO BARAHONA

INGENIO BARAHONA